Организация рабочей зоны в спальне

12 July 2016

Часто при недостаточном количестве пространства квартиры приходится объединять функции некоторых совершенно противоположных комнат. Например, оформление рабочей зоны в планировке спальни.

Казалось бы, спальня для отдыха и сна после трудного рабочего дня. Зачем здесь рабочая зона? Однако, как раз в тихой спокойной обстановке спальни рабочее место особенно актуально. Окружение настраивает на нужную волну, а тишина и покой позволяют быстро осуществить решение рабочих моментов.

При создании дизайн-проекта такой комнаты необходимо четко придерживаться единой концепции в оформлении. При дисгармонии двух активных зон нахождение в комнате перестанет удовлетворять хозяев.

Цвета для спальни с рабочей зоной

Цветовосприятие человека особым образом влияет на его настроение и эмоциональное состояние. Так красные и оранжевые оттенки имеют склонность к возбуждению и побуждают к действию, а синий и зеленый – расслабляют и умиротворяют.

Отличным вариантом для совмещенной спальни станут:

  • Серый цвет;
  • Оливковые оттенки;
  • Кремовые тона.

Серый цвет часто встречается при комбинации нескольких зон. Он нейтрален и легко скроет незначительные недостатки комнаты. При этом он служит отличным фоном для акцентов и других цветовых сочетаний.

Оливковые оттенки зеленой гаммы умиротворяют и снимают психологическое напряжение. Главное условие их использования – достаточное освещение. Иначе цвета будут смотреться грязными и не смогут выполнять своего предназначения.

Кремовые тона, особенно светлые оттенки, имеют свойство визуально расширять пространство. Отлично подойдут небольшим темным помещения. Пастельные цвета придают уверенности.

Как упоминалось выше, можно исполнить прием акцентирования в оформлении спальни. Особенно актуален он будет в рабочей зоне, которая должна быть чуть более динамичная, чем зона отдыха.

Зонирование спальни с рабочей зоной

Рациональное распределение пространства спальни позволит создать гармоничную атмосферу, в которой приятно и отдыхать, и работать.

Оформление основной спальной зоны должно включать:

  • Расположение кровати на удобном со всех сторон темном месте комнаты;
  • Изголовье кровати должно располагаться у стены без окна;
  • Расстояние между кроватью и стеной должно быть не менее 60 см.

Оформление рабочей зоны включает:

  • Расположение рабочего стола в самом освещенном углу, например, возле окна;
  • Наличие в зоне узких шкафов-купе или классических распашных для хранения;
  • Для отделения от основной зоны должна присутствовать перегородка (ширма или «невидимая» стена).

Необходимые элементы интерьера в спальне с рабочей зоной

Помимо основных зон спальня изначально выполняет и другие функции. Например, обеспечивает пространство местами для хранения. Каталог шкафов в спальню с ценами поможет разобраться в разнообразии моделей. Их функционал должен быть полностью направлен на бережное хранение, а внешний вид продолжать гармонировать с окружающей обстановкой.

Не забудьте установить в комнате зеркала и необходимое количество осветительных приборов. 

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции