Учимся красиво заполнять открытые полки

9 June 2016

Большинство интерьеров предполагают наличие открытых полок или стеллажей. Размещение на этом пространстве декоративных или функциональных элементов не всегда смотрится аккуратно и уместно. Для того, чтобы поймать гармонию и навести порядок необходимо знать основные приемы размещения. Возможно использование сразу всех или нескольких на выбор.

1. Сортировать по объему

На полках шкафа библиотеки часто хочется разместить все и сразу. В результате смотрятся нагроможденные неаккуратные полки с непонятным содержимым. Хорошо, если мешает это только в визуально-эстетическом плане. Часто такой беспорядок не удобен и в повседневной жизни.
Прежде, чем расставить по полкам все желаемые объекты убедитесь в рациональном распределении места:

  • На полках должно быть примерно одинаковое количество предметов;
  • Верхние полки должны содержать менее нужные экземпляры;
  • Нижние полки могут быть более загружены, чем верхние.

Также контролируйте цветовую гамму объектов. Одинаковые цвета (если это не серия) лучше разместить в разных углах. Иначе появится ощущение пятен.

2. Использовать приближенные по цветовой гамме объекты для наполнения

Используя в интерьере единый стиль будет неуместна разноцветность на полках. Только в случае с авангардом и эклектикой. Приближенные тона цветовой палитры на полках добавят в интерьер гармонии.

3. При наличии тематики определенных объектов – размещать их вместе

Часто тематические коллекции появляются позже, чем остальные мелочи декора. Первым делом расположите их на самом выгодном для них месте, а затем уже дополняйте свободное пространство другими деталями. Принцип действует, как открытая вешалка в прихожую – на верхних ярусах головные уборы, на нижних – верхняя одежда.

Важно не переборщить с соседством. В случае перебора тематика может потеряться и полки снова будут смотреться безвкусно заставленными.

4. Использовать метод «повторения»

Очень выгодно в распределении вещей на полках использовать метод «повторения». Он заключается в заполнении идентичных по размеру или положению полок подобными предметами. Например, узкие горизонтальные полки для фотографий, высокие для ваз, квадратные для книг.

Этот декоративный прием выглядит очень аккуратно и позволяет разместить все необходимые элементы с учетом их параметров.

5. Минимализм как способ

Современные интерьеры склонны к использованию минимального количества элементов. Это также весьма актуально с практической точки зрения. Большое количество предметов предполагает частую уборку, что не всегда возможно в современном ритме жизни. В декорировании открытых стеллажей можно ограничиться парой максимально значимых предметов.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции