Эргономика в интерьере маленьких спален

30 December 2015

Стиль спальной зоны может быть совершенно разным, а вот правила расстановки мебельных элементов приняты одни. Независимо от выбранного варианта спального гарнитура, при перепланировке стоит учесть факторы, которые влияют на комфортное использование всех элементов корпусных конструкций.

Правильная эргономика от архитекторов и дизайнеров интерьера

Проход до дверей, окна и кровати должен быть прямым идо 80 см в ширину. Повороты и лишнюю мебель в малогабаритной спальне лучше убрать вовсе, так как это совершенно неудобно, особенно, при походе в туалет по ночам. Чтоб сэкономить все сантиметры пространства стоит выбирать все предметы исключительно без выступающих деталей. Желательно подбирать округлые углы у каркаса для кровати и стола. Также проблема вечной нехватки места отменно корректируется изготовлением гардеробных систем, которые достаточно мобильны и функциональны. Если комната не стандартных размеров, тогда эффективней будет сделать индивидуальный заказ поставщику. Для малых помещений отлично сгодится зеркальный шкаф-купе, с помощью которого пространство визуально станет больше и места для вещей хватит.   

Расстановка всей мебели по местам

Начиная проектировку комнаты и мысленно расставляя всю мебель по местам, следует обладать несколькими правилами, которые значительно помогут сохранить пространство:

  1. Кровать должна стоять неподалеку от окна, вплотную прилегая к стене с изголовьем от двери;
  2. Зеркала в строгом порядке нельзя направлять на спальное ложе;
  3. Кондиционер необходимо вешать на стенку в том месте, где его поток холодного/теплого воздуха идет параллельно изголовью;
  4. Шкаф с распашными дверьми лучше спрятать подальше от глаз в темный угол комнаты. Этот вариант добавит большего простора малогабаритной спальне;
  5. Шкаф-купе желательно установить на всю стену малой длины;
  6. Место туалетного столика с пуфом, креслом или стулом правильней расположить у окна по другую сторону от кровати;
  7. Для столика с косметикой подберите отлетный мягкий пуф на колесиках.
Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции