Что нужно знать про шкаф для одежды?

10 June 2016

Абсолютно в каждом доме можно встретить шкаф для одежды. Одежда в нем располагается на вешалках и полках. Они могут быть различной формы и конструкции. Отличает их и внутреннее оснащение.

Шкаф-купе с матовым стеклом максимально экономит пространство и выглядит презентабельно. Однако, место для хранения одежды будет использоваться максимально часто, поэтому основным его качеством должно быть удобство.

Удобство шкафа для одежды

Чтобы быть удобным для каждого члена семьи шкаф должен иметь соответствующие размеры. Современные производители стараются использовать при создании моделей стандарты ГОСТ, которые содержат в себе все размеры и характеристики человека и соответствующего шкафа. В них уже заложены определенные размеры:

  1. Глубина полок для головных уборов должна быть более 24 см.
  2. Глубина отделений с горизонтальной штангой должна превышать 56 см.
  3. Расстояние от пола до штанги без использования дополнительных приспособлений может быть до 190 см. В противном случае должно быть оснащение лифтом или держателем.
  4. Расстояние полки «на уровне глаз» будет примерно на 125 от пола.

Распределение места в шкафу для одежды

Каждый шкаф индивидуален. Его наполнение зависит от потребностей и особенностей каждой семьи. Однако, существуют и единые требования:

  • Наличие штанг для вешалок (продольных и поперечных);
  • Поперечные штанги должны иметь механизм для возможности выдвижения;
  • Для рационального распределения пространства используются дополнительные аксессуары: корзины, ящики, полки, подставки.
  • Для более комфортной эксплуатации используется дополнительное освещение.

Остальные правила размещения устанавливаются индивидуально для каждого варианта.

Также распределение места зависит от качественных характеристик шкафа. Одна фурнитура способна выдержать большие объемы, другая позволит расположить лишь необходимое.

Особенности конструкции шкафа для одежды

Шкафы для одежды могут иметь различную форму. Большие угловые модели или недорогие платяные шкафы – все имеют секции и стойки. При этом вся конструкция шкафа должна быть жесткой с хорошим распределением нагрузки.

Секции с полками должны быть обязательно закреплены на задней основе, а также быть установленными на специальных креплениях.

Конструкция угловых моделей экономит больше пространства помещения и обеспечивает максимально легкий доступ к вещам. В угловых шкафах возможно расположить сразу несколько секций за одним фасадом.

В случае с необходимостью больших габаритов – лучше сделать выбор в пользу модульных систем. Там у каждой секции будет отдельный короб. Система будет максимально прочной и практичной. Модули в последствие можно распределить по комнате или квартире независимо друг от друга.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции