Основные черты хорошей фурнитуры для шкафов купе

14 November 2016

Основные составляющие шкафа-купе – это каркас, фасад и внутреннее наполнение. Как правило, они изготавливаются из древесно-стружечной плиты, качество которой более чем важно. Однако, не малую роль играет фурнитура, которая путем скрепления создает цельную, эргономичную и крепкую конструкцию. К ее элементам относятся:

  • направляющие;
  • раздвижная система;
  • профильные детали;
  • крепления для полок;
  • крепежные компоненты.

Верхние и нижние направляющие

Выбирая шкафы купе для гостиной, фото которых можно увидеть в каталогах официальных фабрик-производителей, следует обращать пристальное внимание на стопоры. Это полоски из металлического сплава. Их основная задача – это благодаря своему изогнутому виду мешать двери-купе скатываться в обратную сторону.

Устойчиво закрепленные стоп-направляющие могут свободно регулироваться владельцем корпусного изделия и перемещаться по направляющим через существующие, заводские углубления.

Раздвижная система-купе

Первоначальным компонентом открывания дверей-купе служат ролики, движущиеся по направляющим, которые могут быть зафиксированы на крышке или в полу шифоньера. Их производителю и доброкачественности следует уделять особый инетрес. Самым долговечным материалом для производства колесиков служит сталь. Но, она издает много шума при эксплуатации. Достойные варианты замены стальных колесиков-роликов – пластик, тефлон или обычная резина.

Профиля и крепления

Используются для направления движения фасада-купе и могут быть стальными или алюминиевыми. Первые имеют меньшую прочность и высокую склонность к быстрому износу из-за весомой массы конструкции. Вторые долговечны и бесшумны, но стоят значительно дороже. Выбирать можно любой профиль, главное – подобрать правильно крепежные детали.

Специалисты рекомендуют, прежде чем заказать шкаф в комнату, фото которого пришлось по вкусу, удостовериться в свойствах крепежной фурнитуры и ее соответствия нормативным стандартам.

Гвозди, конфирманты, шурупы, крепежи для перекладины должны состоять из крепчайшего цельнолитого металла, который надежно покрыт защитной краской. 

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции