Оформление квартиры с анфиладной планировкой

16 January 2017

Идеальный вариант оформления современной квартиры для семейной пары с ребенком – классический интерьер с анфиладной планировкой. Нестандартная схема разделения квартиры, смелые решения и креативное перевоплощение, казалось бы, стандартных стилей оформления интерьера будут радовать хозяев долгое время и приведет в восторг любого гостя.

Общие особенности планировки

Более свойственную музейным или выставочным помещениям планировку по типу анфилады, не так просто воплотить в жизнь для современной квартиры с существующей системой стен, межкомнатных перегородок, дверных и оконных проемов.

Основной принцип анфиладной планировки – последовательное расположение разных зон, состоящих из определенного количество связанных комнат. В качестве примера может выступать квартира со взрослой и детской зонами, включающими отдельные санузлы и гардеробные для каждого сегмента. Таким образом из одной просторной комнаты образуется три взаимосвязанных.

Задумка анфиладного расположения комнат – организация дверных проемов по одной оси. В качестве главной оси может выступить прихожая. Из нее будут входы:

  1. В гостиную,
  2. На кухню,
  3. Во взрослую анфиладную зону;
  4. В детскую анфиладную зону.

Интерьер прихожей должен быть максимально четким. В нем должны присутствовать черты каждого последующего оформления, так как начало каждая из комнат возьмет именно отсюда.

Стилистический вариант для осевой прихожей

Наиболее актуальным стилем, способным объединить в себе черты многих альтернативных вариантов, является современная классика. В отличие от стандартной классической композиции он более динамичен и ярок. Колористика такого интерьера не обязывает, однако предпочтение лучше отдать спокойным тонам.

Эффект светлого оформления будет наиболее предпочтителен для небольших помещений, так как пространство визуально расширяется. Особенно если использовать зеркальные шкафы-купе в прихожую.

Меблировка современного классического интерьера включает простые лучше отдельно стоящие элементы, например, готовый шкаф-купе в прихожую, напольная вешалка, обувница, комод и зеркало.

Важным нюансом прихожей станет правильное освещение. Длинное помещение вряд ли будет достаточно освещено при помощи единственного светильника. Лучше рассредоточить несколько вариантов по периметру и разделить при этом выключатели. Как вариант можно использовать системы с пультом дистанционного управления.

Любая нестандартная планировка может добавить в квартиру дополнительного функционала и эстетики. Особенно, если дело касается оформления просторных помещений.    

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции