Зонирование спальной комнаты

2 July 2016

Спальня – воплощение домашнего уюта и комфорта. Правильная планировка этой комнаты создает целостность пространства.

Зонирование спальни – серьезный проект. В основе должны быть функционально-целевые зоны, дополнительные зоны определяются после при наличии достаточного пространства.

Основные принципы зонирования спальни

Главная цель спальной комнаты – создание зоны полноценного отдыха и сна. Из имеющихся комнат в квартире для ее достижения больше всего подойдет выбор самой отдаленной от входа и других шумных мест комнаты. Размер и комнаты по сравнению с месторасположением практически не играют функциональной роли.  

Центром комнаты должна стать зона для отдыха. Она может стать единственной, если квадратура помещения небольшая. Ее оформлению уделяется максимальное внимание.

Спальную зону располагают в центре комнаты или на входе. От остальных зон, присутствующих в комнате она должна отделяться ширмами или декоративными стенами.

Дополнительные функциональные зоны, например, для расположения шкафа для телевизора, могут занять оставшуюся половину комнаты. При этом каждая из этих зон должна быть локальной. Зоны между собой не пересекаются, а имеют каждая свою территорию и функцию.

Отделить дополнительные зоны от функциональной можно при помощи освещения.

Функциональные зоны спальни

Зоны различной функциональной направленности выделяются в несколько этапов.

Помимо основной спальной зоны часто встречаются: будуар, кабинет, гардероб, детская.

Комната достаточной планировки может сочетать до трех зон одновременно.

Актуальным зонированием современной спальни является:

  • Зона отдыха и сна – 50% помещения;
  • Рабочая зона – 20% помещения;
  • Зона хранения – 30% помещения.

Если купить в спальню шкаф-купе, то зона хранения автоматически уменьшиться в размерах, но не потеряет свою пользу при этом.

Рабочая зона может совмещать одновременно кабинет и будуар. Стилистическое оформление может визуально объединить это пространство.

До определения конечных зон в комнате необходимо определиться с необходимым количеством мебели. Составить ее список. Разделив его по функционалу, зоны определяться сами собой.

Основным требованием к зонированию спального пространства является учет особенностей архитектурной планировки. Комната не должна быть загромождена при недостатке площади или смотреться слишком пустой при его достаточном количестве.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции