Эргономичная меблировка кладовой

11 November 2016

Зачастую в кладовой комнате образовывается склад ненужных вещей. Старая одежда, не используемые или используемые предметы быта, вещи «на всякий случай оставлю» и многое другое. В результате комната становится заполненной до отказа, а вещи в доме продолжают прибывать. При правильном подборе мебели для кладовой комнаты, она мгновенно станет любимым местом для хранения у всех домочадцев.

Первым в процессе создания эргономичной кладовой необходим порядок. От старых и испорченных вещей стоит избавиться. Правилом отбора станет: «выбрасывать все, что не брал в руки больше 3х лет или вообще забыл о существовании». В комнате существенно увеличится пространство для дальнейшего преображения.

Особенности отделки и освещения

Кладовая скрыта от посторонних глаз дверью, что позволяет использовать в оформлении самый простой дизайн и материалы. Обои или окраска стен, пластиковые или гипсокартонные потолки и полы из плитки – отличный выбор для кладовки.

Отделка стен пластиком или гипсокартоном – вариант, возможный лишь для установки в комнату шкафа. При возведении конструкции на стене они не выдержат нагрузки.

Так как кладовка маленькая и неосвещенная, необходимо предусмотреть полноценную систему освещения. Часто хватает единичной лампы в центре комнаты. Однако при многоярусной системе хранения лучше воспользоваться местной подсветкой.

Среди конструктивных моментов обустройства кладовой – система вентиляции. Без нее появляется риск появления конденсата и плесени на стенах или мебели.

Варианты использования кладовой

Среди актуальных вариантов эксплуатации кладовки:

  • шкаф для одежды;
  • рабочий кабинет;
  • зона для хранения продуктов;
  • бытовка;
  • комбинированное хранилище.

Для удобства эксплуатации в качестве хранилища сезонной одежды и экономии пространства квартиры кладовые легко декорируются под маленькие шкафы-купе. Они могут использоваться как специфичные ниши для встроенной конструкции для хранения. Стоимость подобной системы в разы ниже стандартного шкафа, так как на изготовление уходит меньше материала. Выбирается лишь внутреннее оснащение и внешнее оформление раздвижных дверей.

Часто в кладовой может размещаться рабочий кабинет. В этом случае систему хранения в кладовой можно организовать по верху и на дверях.

Актуально использование кладовки для хранения продуктов или бытовых предметов. Для эргономичного хранения удобно использовать стеллажи или полки от пола до потолка. Важно учесть, что даже при закрытой двери, на открытых полках будет оседать пыль. Часть секций лучше сделать закрывающейся.

Для организации специализированной бытовой комнаты можно обеспечить доступ к водопроводу и подключить в кладовой стиральную машинку.

При оснащении кладовки многофункциональными полками и штангами можно обеспечить комбинированную систему хранения. Сезонная одежда, бытовая техника и продукты смело разместятся в одной закрытой комнате при правильно организованном оснащении.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции