Особенности ухода за корпусной мебелью

30 March 2020

При уходе за декоративным и рабочим покрытиями должны применяться средства, соответствующие характеру материала покрытия. Для ухода за корпусной мебелью не предусмотрены твердые приспособления (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала)

Деревянные поверхности (в том числе покрытые натуральным шпоном). Деревянные поверхности со временем могут менять внешний вид не только в зависимости от климатических характеристик и условий окружающей среды, но и от того, как за ними ухаживал владелец. Изменение текстуры, мелкие отклонения цвета и естественные возрастные пороки древесины не являются дефектом, а наоборот подтверждением природного характера дерева. Причиной цветных отклонений деревянных частей мебели является различная способность древесной породы абсорбировать отделочный материал. При чистке мебели с деталями из массива очень важно придерживаться некоторых базовых принципов.

  • Пыль с деревянных частей удалять мягкой, чистой и сухой тряпкой для вытирания пыли. При сильном загрязнении используйте чистящие средства, предназначенные для мебели, поверхность которой обработана всеми видами лаков. При его использовании действуйте точно по инструкции, указанной на купленном средстве. Большая часть чистящих средств с распылением, имеющихся в продаже не оказывает никакого защитного эффекта на поверхность, а в некоторых случаях может даже повредить внешнему лаковому покрытию. Простым решением этой проблемы может быть использование раствора, состоящего на 90% из водопроводной воды и на 10% из спирта. Процедура очистки проста: смоченной в растворе и хорошо отжатой тряпкой протрите все поверхности всех компонентов двери, удалив пыль. Повторно произвести ту же процедуру почти сухой тряпкой, удалив следы влаги.
  • Хорошей альтернативой является систематическая сухая чистка с помощью пылесоса. Оборудованного насадкой типа "мягкая щетка". Рекомендуется применение полиролей для дерева. При этом, для полировки (обработки) кухонной мебели нельзя применять полироли (иные продукты бытовой химии), имеющие противопоказания по контактам с пищевыми продуктами - внимательно познакомьтесь с инструкцией!
  • Если в результате частого употребления мебели на деталях из дерева образуется слой жира, мебель протирают смесью олифы и спирта, взятых в равных частях. После высыхания поверхность полируется шерстяной тряпкой. Категорически запрещается даже случайное использование моющих жидкостей или абразивных порошков, которые могут вступить в химическое взаимодействие с древесиной, ускоряя таким образом старение, а так же использовать химические растворители (трихлоретилен, ацетон, бензин и т.п.) Мебель не должна находиться в прямом контакте с водой или не должна быть размещена во влажной среде.
  • Категорически не допустимо применение твердых приспособлений (скребки, губки с рабочим покрытием из пластикового или металлического волокнообразного материала) при чистке. Продукция не должна подвергаться воздействию прямого солнечного излучения (изменение цветных оттенков лакированных частей).

 

Стеклянные поверхности. Очищать стекла рекомендуется специальными составами, нанесенными на мягкую ткань. Для чистки используйте специальные средства для стекол.

  • Не следует использовать средства, обладающие абразивными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке.
  • Не допускается применение соды, стиральных порошков, абразивных паст, порошков и прочих не предназначенных для ухода за изделиями мебели препаратов.
  • Помните, стеклянные поверхности являются хрупкими и поэтому могут разбиться в случае удара. Не проводите по поверхностям, и не ударяйте их тяжелыми твердыми предметами. Не подвергайте полки из стекла большим вертикальным нагрузкам.
  • Стекло, прошедшее пескоструйную обработку, покрывается специальным составом, позволяющим защитить матовую поверхность от следов пальцев, грязи, пыли. Стекло с пескоструйной обработкой мыть только! средствами для мытья стекол (не применять пенообразующие моющие средства, а также средства с абразивной структурой).

 

Зеркальные поверхности. Зеркала лучше всего потирать нашатырным спиртом или специальным очистителем для зеркал.

  • Не рекомендуется мыть с помощью обычных синтетических средств, предназначенных для чистки окон, зеркальные поверхности. От них зеркала могут покрываться пятнами и мутнеть.
  • Нежелательна и сухая чистка. После неё могут остаться царапины на поверхности.

 

Поверхности из металлов. Не следует использовать средства, обладающие абразивными или коррозионными свойствами, а также губки с покрытием из металлического волокнообразного или стружечного материала при чистке. После чистки эффектный блеск поверхности придает ее полировка мягкой сухой тканью возвратно-поступательным движением.

 

Раздвижные двери. Для поддержания отличного внешнего вида и долговечной работы раздвижных дверей (системы шкафов-купе), необходимо:

  • Периодически очищать пылесосом полозы нижних направляющих от грязи и пыли, в противном случае они наматываются на колесо и мешают плавному ходу дверей.
  • Не подвергайте профиля систем и материалы наполнения дверей механическим повреждениям и воздействию химических средств, не предназначенных для данного материала.
  • Остерегайтесь попадания большого количества влаги в срезы материалов уплотнителя.
Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции