Ценные квадратные метры

6 May 2016

В новой квартире каждый метр имеет свою ценность. Каждый уголок мы стремимся сделать уютнее и функциональнее. Объединяем прихожую с кухней, совмещаем или разъединяем санузлы, крушим лишние стены. В большинстве случаев перепланировка комнат проводится с целью увеличения площади жилого помещения.

Очень актуальная в последнее время перепланировка кладовки. Эта комната не жилая, имеет в своем окружении минимальное количество труб, балок и несущих стен, а значит вполне пригодна для демонтажа.

Перепланировку проводят следующими способами:

  1. При помощи объединения со смежным просторным помещением.
  2. Расширяя за счет частичной площади смежной комнаты.

Объединение кладовки с комнатой

Этот вариант встречается наиболее часто. Площадь кладовки минимальна и сделать из нее самостоятельную комнату достаточно трудно. Исходя из этого принимается решение о присоединении ее к прихожей, гостиной или спальне в зависимости от прохождения смежных границ.

В любом случае ее площадь становится своеобразной нишей для установки встроенного шкафа.

Насмотревшись фото красивых прихожих, владельцам хочется преобразить и свою. Благодаря наличию теперь встроенного шкафа не нужно заполнять и без того маленькое пространство прихожей лишними местами для хранения. Можно обойтись минимальным набором мебели.

О спальне с большим шкафом мечтает каждая девушка. Теперь эта мечта легко становится реальностью. Можно оформить внешние двери при помощи зеркал и визуально расширить пространство. Можно добавить подсветку. Полет фантазии безграничен.

С гостиной дела обстоят менее радостно. Шкаф в гостиной, конечно, можно расположить, но особенной актуальности в этой затее нет. Намного эффектнее будет задекорировать нишу под бытовую технику или использовать в качестве декора. Это вариант возможен в случае достаточного количества мест для хранения. В противном случае придется смириться со шкафом в гостиной.

Расширение кладовки

Часто большие комнаты могут пожертвовать кусочек своей площади. Так из одной большой комнаты может получиться два самостоятельных средних по размеру помещения.

После объединения меньшая комната может быть использована как детская, маленькая гардеробная комната (фото), кабинет. Вариантов множество.

Расширение границ кладовки производится также за счет достаточной площади смежного помещения. Чаще всего это гостиная или спальня. Отнимать площадь у прихожей или коридора нецелесообразно.

Стоит отметить, что при осуществлении перепланировки и создании комнаты размером более 9 кв метров – ее статус переводится в жилое помещение, которое требует естественного света по правилам Жилищной инспекции.

И помните, любое вмешательство в конструкцию строения должно быть согласовано с различными инстанциями! 

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции