Стоит ли покупать шкаф-купе

10 December 2015

Готовый шкаф-купе – самый простой способ меблировать любую комнату. Можно найти различные модели в разных ценовых сегментах. Сегодня производители предлагают модели на любой вкус и кошелек. К тому же готовая мебель стоит дешевле изготавливаемой на заказ. На стоимость шкафов влияют разные факторы, в том числе материал, фурнитура, дверной механизм, имя производителя и т. п.

Механизм открывания дверей

Шкаф-купе от прочих шкафов отличается раздвигающимися дверями. Для открывания и закрывания дверей используются механизмы:

  • нижний;
  • верхний подвесной.

Оба механизма удобны, но за нижним нужно ухаживать, так как он может засоряться. Верхний механизм более практичен, но покупать шкаф с таким способом монтажа дверей нужно только от проверенного производителя. Необходимо, чтобы были надежными ролики ходового механизма. Лучше, если они металлические или пластиковые с тефлоновым напылением. Обычные пластиковые ролики, увы, менее надежны.

Конфигурация

Шкафы-купе бывают линейными и угловыми. Готовый угловой шкаф-купе купить можно в любую комнату. Он более компактный и позволяет задействовать место, которое чаще всего остается неиспользуемым.

На что нужно обратить внимание

На дверях шкафа-купе должны быть щеточки-шлигели. Они предохраняют содержимое шкафа от пыли, а сам шкаф – от механических повреждений.

Для дополнительного декоративного эффекта можно снабдить шкаф внутренней и наружной подсветкой. Особой функциональности такая подсветка не добавляет, так что если стоит задач сэкономить, можно купить шкаф и без подсветки.

Самый распространенный материал для изготовления шкафов-купе – ЛДСП. Это и самый дешевый материал. Более дорогой вариант – МДФ. Двери могут быть шпонированными, что увеличивает стоимость шкафа. Можно и вовсе заменить дерево и его аналоги на матовое стекло или зеркало. Зеркальные двери очень практичны и смотрятся замечательно. Чтобы их разбить, нужно приложить усилия.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции