Распределение функциональных зон гостиной

3 June 2016

Каждая комната в доме имеет свое функциональное назначение. В оформлении большинства комнат (спален, кухни, ванной, кабинета, детской) участвуют вкусы и предпочтения самих хозяев. Декорирование гостиных и прихожих происходит по-другому. Здесь в ход идут современные тенденции, мода, технические новшества. В общем все, что может удивить и поразить взгляды гостей. Именно эти комнаты являются визуальным отражением личности владельцев.

Современные планировки не могут обеспечить квартиры достаточной площадью. Поэтому роль гостиных расширена. Теперь они выполняют следующие функции:

  • Прием гостей;
  • Столовая;
  • Место проведения совместного семейного отдыха;
  • Место для работы и учебы;
  • Место для сна владельцев или гостей.

Ранее при осуществлении единственной функции оформление и обстановка гостиных комнат существенно отличалась. Она представляла собой упрощенно меблированную комнату: гарнитур из мягкой мебели, журнальный столик и стенка или шкаф в гостиную. Теперь, когда в комнате одновременно появляется несколько функциональных зон, ее оформление в корне меняется.

Главной задачей при оформлении гостиных – удобство и комфорт каждого члена семьи и гостей. Чтобы добиться ее решения необходимо разделить их на функциональные зоны.

Коммуникативная зона

 Для комфортного пользования комнатой необходимо выделить пути передвижения. Все самые востребованные места и предметы должны быть в свободном доступе. Проходы к дверям и окнам также не стоит загромождать.

Если отсутствует возможность полностью освободить проход в виду малого количества квадратов площади – можно расположить на проходной зоне легкие предметы, которые возможно быстро убрать при необходимости.

Свободная зона

Наличие свободной зоны в гостиной позволяет расслабиться и почувствовать себя «дома». Для небольших помещений каждый нюанс, способный освободить пространство, должен быть учтен.

Основным условием эргономичного использования пространства является правильная расстановка мебели.

Очень актуальны системы модульной и складной мебели для меблировки гостиной. Также востребованы угловые модели. Даже недорогие угловые шкафы в гостиную способны максимально освободить пространство.

Достаточно убрать после работы стул и пространства визуально станет больше.

Не стоит использовать большое количество громоздкой мебели. воспользуйтесь пространством от пола до потолка для хранения, а всевозможные столы и этажерки можно расположить в центре помещения для обеспечения к ним подхода со всех сторон.

Зона мебели и элементов оформления

Однозначно, при наличии такого количества функций гостиной в ней необходимо разместить много предметов мебели. Она будет занимать наибольшее место в пространстве.

Зона эксплуатации

При наличии всех необходимых функциональных предметов мебели – они все будут востребованы. Здесь вернемся к первой зоне и обеспечим необходимое пространство, например, для открывания шкафа или трансформации дивана.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции