Компактный шкаф в маленькую спальню

4 May 2016

Классические шкафы купе могут быть совершенно разных габаритов. А что делать, если квартира не располагает громоздкой квадратурой? Именно в такой ситуации на замену большим шкафам-купе на помощь приходят небольшие, с минимальными размерами корпусные изделия с раздвижными системами.

Ширина и высота

Как правило, для маленькой спальни идеально подходит двустворчатый шкаф с оптимальной шириной дверок-купе от 50 до 70 см. Конечно, можно заказать размеры поменьше, но в таком случае дверцы могут слишком быстро деформироваться из-за плохой неустойчивости. Также дверки меньше полуметра могут банально начать выпадать со своих направляющих, особенно с нижней.

Для двух-дверного шкафа каркасные элементы не должны делиться на половинки. То есть, крыша и пол – цельные листы ДСП или МДФ. Заказывая шифоньер, особое внимание следует обратить на стыковку направляющих, которая попросту обязана отсутствовать.

Если жилплощадь совсем миниатюрна и все же требуется гардероб с парой полуметровых дверей и даже меньше, значит, лучше отдать предпочтение распашным механизмам. Так как фиксатор положения (стопор), расположенный в нижней направляющей, быстро расшатается и приведет к неустойчивости.

Для помещения малой площади желательно устанавливать конструкцию прямо под потолок с фасадом из стекла либо зеркала. Дизайнеры рекомендуют в подобных обстоятельствах отказываться от крышки и делать фальшь-крышу – направляющие крепить прямо к потолку.

Глубина

Глубина и ее ограничения напрямую зависят не только от размеров пространства, но и еще от нескольких факторов:

  • Расположение гарнитура в комнате: ниша, угол или около стены. Для узких и квадратных спален лучше использовать угловой вариант с выдвижной торцевой штангой. Для прямоугольных – прямой.
  • От аксессуаров, таких как брючницы, обувницы и галстучницы надо отказаться в случае с прямой моделью, так как они требуют габаритное углубление в 60 см.
  • Прочный раздвижной механизм должен занимать 10 см, не менее.
  • Глубина полок эффективна лишь от 30 см для прямых конструкций, а для угловых начиная от 50 см. 
Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции