В связи с техническими работами возможны сбои в работе сайта. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Как стильно хранить книги в гостиной?

3 November 2016

Большое количество книг в гостиной показатель аристократичности и образованности владельцев. Особенно повезло владельцам достаточной квадратуры. Можно отвести специальное место для их хранения.

Хранить книги можно по-разному:

  • На открытых полках стеллажа;
  • На закрытых полках стеллажа;
  • Под стеклом на стеллаже или в шкафу;
  • На полках в шкафу.

Для каждого интерьера свойственна различная мебель. В одном отлично впишется книжный шкаф, в другом его заменят маленькие шкафы с наличием отдельных книжных полок.

Где хранить книги?

Наиболее актуальным и стильным способом хранения книг в гостиной являются подвесные полки. Удобным становится и последующий поиск. Полки легко подвешиваются и могут быть в различном количестве, которое зависит от количества книг и предпочтений владельцев. С осторожностью стоит размещать книги возле обогревательных приборов – они могут потерять внешний вид. В доме с детьми стоит несколько раз проверить надежность и безопасность установки.

Отлично смотрятся полки по длине стены. Там хорошо разместятся книги и дополнительные декоративные элементы для интерьера. Существует несколько способов декоративного размещения книг, которыми стоит воспользоваться.

Актуальны по сей день книжные стеллажи. Они вместительны и удобны. В интерьере стеллажи смотрятся стильно и гармонично. Плюс: они не требуют монтажа, могут быть установлены в любом месте, которое при желании можно поменять без ущерба для отделки.

Полки стеллажа могут быть застекленными или вовсе закрытыми. Такие способы хранения сохранят внешний вид книг надолго, так как воздействие пыли будет минимальным.

В квартирах с небольшой квадратурой часто не получается разместить стеллажи и даже полки. Тогда на помощь придут небольшие этажерки и журнальные столики. На них вместится небольшое количество необходимых книг. 

Как разместить книги?

Есть книги, которые не стоит открывать на показ. В этом случае лучше спрятать их за дверцами шкафа или другие удобных места. Если книги не нужны вовсе, стоит отнести их в букинистический магазин. Остальные издания можно выставить в гостиной.

При отсутствии определенной системы хранения книг, можно купить книжный шкаф любой из предложенных производителями формы. Либо рассредоточить книги по жанрам в разных углах комнаты.

Возле рабочей зоны лучше разместить энциклопедии, словари и специфическую рабочую литературу. В столовой зоне отлично расположатся книги о кулинарии. Возле дивана -жанровая художественная литература. Каждое издание может найти свое место, если правильно подумать о его назначении.

Каким бы не было пространство гостиной, книги визуально загрузят помещение. Поэтому стоит заранее позаботится о визуальном восприятии и не перегружать комнату цветами и фактурами. Пусть акцентами станут книги. 

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции