Шкаф купе. Как он появился

12 April 2016

История шкаф купе начинается на Востоке. Народ, живший многие века назад, вёл аскетичный образ жизни. Минимум жилого пространства — результат бедности многочисленного населения. Вещей у людей было немного. Для их хранения требовались небольшие шкафы. Распахивать их было неудобно из-за малой площади жилья. Занавески вместо дверей скрывали всё, что пряталось внутри гардероба. Идею прятать за ширмой вещи и предметы применяли европейские граждане. К приходу гостей всё неубранное моментально размещались за ширмой. Ею разделялась территория комнат, огораживалось место для омовений, изолировали больных. Затем появились шкафы с занавесками для вещей и предметов. Предприимчивые обитатели Нового Света заменили занавески на раздвижные двери. Первоначально они перемещались без использования механизмов. Затем появились рельсы и ролики. Первые конструкции часто ломались, приходилось применять усилия, чтобы толкать руками створки. Но времена менялись. Технический прогресс затронул и шкаф купе.

Эволюция шкафов

В России главной мебелью в доме был сундук. На нём спали, сидели, в его недрах хранили «бесценные сокровища» семьи. Праздничную одежду и обувь. Эти предметы передавались от поколения к поколению. Вещи мялись, были лакомством для моли. Но традиция дожила до второй половины двадцатого века. Затем населением приобретались створчатые шифоньеры, стенки, гардеробные. И только десяток лет назад в интерьер россиян массово хлынул поток шкафов с раздвижными дверями. Их несомненные преимущества:

  • Они заменяют множество другой мебели. Современная фурнитура позволяет механизировать процессы открытия дверей и ящиков. Даже небольшой шкаф в прихожую выполняет много функций.
  • Пантографы, доводчики, подсветка, трансформируемые спальные и рабочие места... Неполный перечень функций новой мебели.
  • Встроенные шкафы во всю стену и до потолка очень вместительные. Трудно придумать, что не сможет поглотить объёмный шкаф. Гладильная доска, пылесос, холодильник, одежда, обувь, телевизор, компьютер...

Современные технически оснащённые шкаф купе освобождают большое количество ненужной мебели. Много пространства в доме, много воздуха, мало пыли, которая покрывала мебельные предметы интерьера. Приобрести купе в зал и классический шкаф в прихожую — разумное решение. 

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции