Как правильно объединить прихожую с гостиной?

4 April 2016

Ремонт в квартире зависит от ее планировки. Самой встречаемой проблемой становится маленькая прихожая. Она доставляет дискомфорт не только в ежедневном пребывании, но и в самом процессе ремонта: препятствует заносу мебели или крупногабаритных стройматериалов.

В последствии становится вопрос о ее оформлении. За счет небольшого пространства нет возможности вписать достаточно мест для хранения. Приходится распределять оставшиеся нужные вещи по квартире, а именно близ расположенным комнатам.

  • Самое простое решение этой проблемы – смириться с ней. Оставить прихожую в привычном размере, произвести отделку и поставить достаточно вместительный для своих размеров шкаф-купе глубиной 40 см.
  • Самым сложным и единственным другим решением станет объединение прихожей с какой-либо из комнат. Наиболее актуальный вариант – объединение с гостиной. Не стоит скрывать затратность данного метода. Причем как финансовую, так и временную.

После демонтажа стен и перегородок настает время оформления. Причем каждой из комнат необходимо оставить свою функцию.

Цвета оформления

В подобных интерьерах дизайнеры используют интересный прием зонирования помещения цветом.

При помощи разной гаммы на стенах можно визуально создать стены в помещении. Если использовать единый цвет – можно потерять квадратные метры площади. Комната станет большой прихожей, а квартира лишиться гостиной.

С осторожностью используйте контрастные цвета. Пусть лучше цвета плавно перетекают друг в друга, создавая эффект градиента.

Контрастная прихожая станет лишней в интерьере.

Декорирование

Создать иллюзию стен получится, используя декоративные элементы. Например, красивые вешалки в прихожую или крупную вазу. Это способ не требует особых финансовых сложений и физических усилий. Достаточно одного элемента, который придаст помещению индивидуальность.

Среди декоративных элементов можно упомянуть и осветительные приборы. Красивые люстры или комплексные светильники – отличные варианты для зонирования. Следует сделать отдельные выключатели для разных зон. Это функционально удобно.

Мебель

С учетом увеличенных размеров помещения не стоит стремиться заполнить все пространство мебелью. Спотыкаться об выступающие углы не очень приятно.

Неграмотное распределение мебели тоже может сыграть негативную роль в интерьере. Располагайте мебель там, где она необходима. Например, комод под мелочи в прихожей, чтобы не идти за ключами на другой конец комнаты. Стеллаж с книжками возле окна гостиной, чтобы не собирать пыль на входе.

У всего должно быть свое место. Не забывайте о предназначении каждой из комнат. Ведь они так и остались прихожей и гостиной, хоть и не имеют твердой стены между собой.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции