История шкафов купе

5 May 2016

Согласно исследованиям, самым востребованным атрибутом меблировки считается прямой, угловой или встроенный шкаф-купе, фото которого можно увидеть на многих сайтах фабрик-производителей и интернет-магазинов.

В сравнении с другими видами гарнитура, купе быстро завоевал сердца потребителей благодаря своей функциональности, стилю и дополнением дизайна интерьера для новой или уже обжитой квартиры.

История возникновения

Как гласит легенда, первым изобрести шифоньер принял решение полководец Наполеон Бонапарт. Ему посчастливилось появиться на свет во Франции, в семье богатых аристократов. Как и водится человеку «голубых кровей», он был приучен к порядку, слаженности в быту. Соответственно, его сильно раздражал хаос, разбросанные вещи как дома, так и по казарме. Первым шкафчиком служила ширма, за которую солдаты аккуратно складывали и прятали свои вещи.

Несомненно, корни зарождения идеи создания подобного шкафа-ширмы исходят из времен армии наполеоновской. Только придумал это не лично французский полководец, а один из офицеров. Как и водится, молодые мужчины практически не придерживаются порядку, а старшие постоянно призывают и требуют его соблюдения. Поэтому их наказывали за невыполнение приказов. Тогда, было принято решение прикрывать беспорядок за ширмочкой. Как говорится и разбросанных вещей не видно, и убирать ничего не надо. Первую ширму произвели в Азии и доставили во Францию морем.

Позже, преимущество ширмы-шкафа оценили обычные граждане. Почти 200 лет она служила перегородкой, пока один французский купец не привез ее в Америку, где ее широкое применение стало прародителем к нынешнему шкафу-купе.

Хронология развития

  • Вклад американцев. Вначале появились направляющие полозья, по которым двигались створки ширмы-купе. Они состояли из пластмассовых роликов. Позже, бумажный или тканевый каркас заменили на более прочную и устойчивую дверь. Произошло это в штате Калифорния в середине XX века. Но время не стоит на месте, и дизайнеры вывели в свет первый зеркальный шкаф купе, который в будущем стал стандартным элементом каждой американской и европейской семьи.
  • Лепта немцев. Лучшие механики доработали телескопическую систему. Сделали ее практически идеальной и бесшумной. Они представили миру такие дополнения: доводчик, блокиратор и даже пульт дистанционного управления. Сейчас немецкие фабрики изготавливают встроенные шифоньеры, которые считаются одними из лучших на всем рынке корпусных изделий.
  • Россия. В нашей стране гарнитур появился в середине 90-х и сейчас доступен каждому в различных вариация исполнения, цены и качества. Можно выбрать гарнитур любой ширины, глубины и высоты, и даже сконструировать на заказ с невероятными фасадами от пола до потолка. При этом сэкономив на крышке и напольном каркасе.
Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции