Гардеробная в однокомнатной квартире

13 July 2016

Владельцы однокомнатных хором всегда ищут место под полноценную систему для хранения вещей. Однако, сегодня данный вопрос помогают разрешить современные дизайнерские конструкции, которые компактно и функционально вмещаются в малогабаритное жилище.

Выделение одного метра под комнату-шкаф

Отделить часть площади раздвижными фасадами – наиболее частый и верный способ для монтирования полноценного шкафа-гардероба в однушке. То есть от одной стены до другой устанавливаются зеркальные двери-купе во всю высоту. Глубина отделяемой зоны должна не превышать 110 см, так как:

  • 10 см выделяется на дверцы, установленные на ездящем механизме;
  • 50 см займут открытые стеллажи, выдвижные ящики и штанги с тремпелями-вешалками для галстуков, платьев, костюмов и брюк;
  • 50 см остается для перемещения внутри мини-гардеробной. 

Чтоб получить больше места для складывания вещей дизайнеры применяют маленькую хитрость. Они по обеим бокам стен шифоньерного пространства достраивают полочки. Таким образом внутри получается своеобразная, достаточно эргономичная конструкция п-образной формы. Кстати, хорошие фабрики-производители предлагают подобные гардеробные купить на заказ. Достаточно указать следующее:

  • полный комплект полочек-стеллажей с их размерами по ширине;
  • количество и ширину штанг-вешалок;
  • габариты и количество ящиков;
  • размерность дверок-купе;
  • наружный дизайн фасада (зеркало, дсп, пластик, ротанг);
  • необходимую фурнитуру: ручки, крепежи, направляющие.

Комната-гардероб в нише или кладовке

В новостройках кладовые зоны изначально отсутствуют из-за достаточных габаритов. Но, старинные хрущевки и чешки включают их. Именно они идеально решают проблему с многофункциональным гардеробчиком. Такая встроенная гардеробная в нише небольшой квартиры может и одежду вместить и укомплектовать прочую атрибутику. Единственное, дверцы не всегда удается сделать раздвижными. В основном – это пара распашных дверок шириной не более 60 см на которых легко крепятся крючки и небольшие полочки для ремней, шарфов, галстуков, сумочек.

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции