Дизайн детской комнаты для девочки

4 April 2016

Для детей очень важно восприятие окружающего мира. Им нужно знать, что их понимают и считаются с их мнением. Девочки обладают особенной впечатлительностью. Их комната должна соответствовать всем интересам и увлечениям. Нелюбимой станет та комната, в которую не вложили душу.

Сделать комнату обычной может любой родитель. Сделать ее особенной для своего ребенка – только любящий.

Среди основных критериев девичьей комнаты рассмотрим:

  • Особенности отделки;
  • Цветовую гамму;
  • Мебель;
  • Аксессуары.

Особенности отделки

Наиболее выгодным вариантом в оформлении стен любой детской комнаты являются обои. Обычные бумажные. Именно такие обои спокойного оттенка можно декорировать на любой вкус. Добавить мультяшных героев или приклеить бантики по периметру. Учитывая желания ребенка, можно постоянно менять украшательства.

Используя принтованные обои, комната становится скучнее. Со временем надоест этот рисунок и их придется переклеивать. Тем более дополнительные аксессуары в комнате будут смотреться лишними на таком активном фоне.

Особое внимание в комнате для девочки заслужил потолок. Он должен полностью вписываться в общий интерьер. Он может быть необычной формы, созданной при помощи гипсокартона. Либо быть абсолютно ровным и напоминать звездное небо. Девочки любят помечтать.

Цветовая гамма

Девочки в любом возрасте имеют склонность к нежным нейтральным цветам. Пудровая, бежевая, персиковая, сиреневая, розовая, салатовая, лимонная, оранжевая гаммы станут идеальными в интерьере их комнаты. Не стоит увлекаться розовым цветом. Отнюдь не все девочки его любят. Виной этому стали производители детской одежды. Стадный рефлекс побуждает одевать девочек в розовое, а мальчиков в голубое.  Хотя изначально розовый цвет – символ счастья и благополучия.

Не переборщите с цветом. Слишком активный интерьер быстро наскучит ребенку. Лучше использовать небольшое количество ярких акцентов на спокойном фоне.

Салатовые акценты успокаивают, желтые – стимулируют работу мозга и снимают напряжение, оранжевые – поднимают настроение.

Мебель

О мебели в детской комнате написано не мало статей. В них написано о необходимости использования натуральных и экологичных материалов. Стандартным набором для девочек и мальчиков является:

  • Спальное место;
  • Письменный стол со стулом;
  • шкаф-пенал для одежды.

Спальное место: диван или кровать – должно быть удобным для комфортного сна. Располагать его лучше дальше от окон.

Письменный стол должен быть функциональным и обязательно соответствовать росту. Последний пункт может быть достигнут за счет использования ортопедического стула – трансформера.

Если в комнате недостаточно места для игр и отдыха - для хранения вещей лучше всего приобрести небольшой шкаф.  Если места хватает – приобретайте с запасом. Дети растут быстро. С этой же скоростью прибавляется количество нужных вещей.

Очень изящно в комнате для девочки смотрится белая мебель. Белый шкаф, комод, кровать – придают интерьеру королевскую роскошь. Идеальный вариант для маленькой принцессы.

Аксессуары

Огромную роль в рассматриваемом интерьере играет использование аксессуаров и текстиля в оформлении.

Балдахины, шторы, мягкие подушки, чехлы на стулья, коврики – все это придаст комнате нежности и уюта. Рамочки для фотографий, шкатулки для мелочей – это особое настроение. Такой интерьер оценит любая капризуля.

Обязательным пунктом среди аксессуаров девичьих комнат является зеркало. Это может быть отдельный предмет мебели или совмещенный с небольшим трюмо. Он визуально расширит пространство и при этом будет выполнять свое прямое предназначение. 

Подписаться на рассылку
Новости и акции нашего магазина. Только лучшие предложения для вас!

Подписываясь на рассылку вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности.
 
vk
youtube
Telegramm
Калькулятор вызвать замерщика Акции